(831) 433-65-31

эл. почта: info@bisolbi-nn.ru

В Вашей корзине: пусто

на сумму: 0 руб.

Всего товаров:: 0 шт.

на сумму:: 0 руб.

Рекомендации

Картофель

1. Подготовка клубней к посадке.

Цель: подавление семенных инфекций (белая и серая гнили, бак териоз, ризоктониоз, парша, черная ножка), заселение семян по лезной микрофлорой, увеличение энергии прорастания, повышение всхожести, стимуляция развития корневой системы и роста растений, заселение корнеобитаемой зоны полезной, в том числе азотфиксирующей микрофлорой.

1-й способ.

Обработка клубней перед посадкой 10% раствором (1 л «Экстрасола» на 10 л воды опрыскивающими агрегатами на 1 тонну клубней). Обработанные клубни посадить в течение 1-60 дней.

2-й способ.

Обработка клубней непосредственно в картофелесажалке (если предусмотрено конструкцией с/х машины) 10% раствором (1 л «Экстрасола» на 10 л воды на 1 тонну клубней).

При использовании клубней, заведомо пораженных патогенной микрофлорой, концентрацию рабочего раствора увеличивают до 20-25% (2-2,5 л на 1 тонну клубней).

«Экстрасол» совместим с химическими протравителями, усиливая их действие.

2. Обработка вегетирующих растений.

Цель: подавление развития болезней (прикорневых гнилей, фитофтороза, стеблевых гнилей, ложной мучнистой росы, ризоктониоза, бактериозов и др.), регуляция защитно-приспособительных реакций молодого растения (всходы), регуляция транспирационного коэффициента и коэффициента водопотребления, увеличение интенсивности фотосинтеза и дыхания, снижение дефицита усвояемых форм макро- и микроэлементов питания.

1-я обработка: после появления 2-4 настоящих листьев (опрыскивание из расчёта 2 л/га – 1% раствором (2 л «Экстрасола» на 200 л воды).

2-я обработка: рекомендуется провести через 12-14 дней после проведения первой (опрыскивание из расчёта 2 л/га).

3-я обработка: через 12-14 дней после второй обработки (опрыскивание из расчёта 2 л/га).

4-я обработка: через 12-14 дней после третьей (опрыскивание из расчёта 2 л/га).

При возникновении очагов заболеваний необходимо немедленно провести обработку заражённого участка двойной, а при сильном заражении тройной дозой препарата (4-6 л/га, только в местах поражения). Вокруг поражённого участка провести обработку 1% раствором.

Примечание: в случае, когда не были проведены какиелибо из первых рекомендуемых обработок, можно начать применение препарата со второй, третьей и т.д., при этом общая эффектив ность применения биопрепаратов будет несколько ниже.

«Экстрасол» совместим в обработках с гербицидами, фунгици дами, инсектицидами, стимуляторами, ЖКУ и др. препаратами, применяемыми по вегетирующим растениям. Этот агрономический приём является высокорентабельным при выращивании картофеля.

Применение «Экстрасола» совместно с химическими препаратами позволяет снизить их дозу в 2-3 раза.

ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ КЛУБНЕЙ ПРОДОВОЛЬ СТВЕННОГО КАРТОФЕЛЯ И КОРНЕПЛОДОВ ПРИ ЗАКЛАДКЕ НА ХРАНЕНИЕ

Микробиологические препараты нового поколения группы «Экстрасол» применяют для обработки клубней и корнеплодов, пред назначенных для закладки на хранение.

Цель: значительно снизить потери, возникающие в результате развития патогенной микрофлоры (гнили, плесени и др.). Действие «Экстрасола» обусловлено тем, что при ультрамалообъёмной об работке клубней и корнеплодов микроорганизмы,
содержащиеся в рабочем растворе, заселяют поверхность клубней и обеспечива ют их защиту при хранении.

Обработку проводят 10% раствором (1л «Экстрасола» на 10л воды на 1 тон ну клубней или корнеплодов) на специально предназначенном для этого оборудовании (протравитель универсальный ультрамалообъемный ПУМ-30МК). В том случае, когда в хо зяйстве такого оборудования нет, можно изготовить камеру для протравливания. Камера протравливания может монтироваться на ТЗК-30 или на специальных столах-ворошителях, входящих в комплект картофелесортировочных пунктов. Монтаж камеры произво дится над транспортёром. Распылители в камере устанавливают таким образом, чтобы иметь возможность их перемещения в вер тикальной и горизонтальной плоскостях для изменения ширины рабочего захвата. Настройку распылителей и расход рабочего рас твора необходимо отрегулировать таким образом, чтобы на выходе из камеры поверхность клубней и корнеплодов не была чрезмерно увлажнена.

Перед закладкой клубней и корнеплодов в бурты или в контейне ры их необходимо просушить принудительной подачей воздуха или естественным путём.

Если хранилище и контейнеры перед закладкой в них корнеплодов не были обработаны химическими препаратами, то рекомендуется провести обработку 10% раствором (1 л «Экстрасола» на 10 л воды). Обработать необходимо пол и стены хранилища, а также тару, в которой будут храниться корнеплоды. Тару после обработки следует просушить, а помещение (хранилище) проветрить или провентилировать.

Препарат «Экстрасол» абсолютно безвреден для человека и животных. В связи с этим используется для выращивания экологически чистых продуктов питания, применим в земледелии в охранных зонах заповедных территорий.

 Применяемые микробиологические препараты: